Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Die Buße des Heiligen Johannes Chrysostomus, um 1497, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert AD, 18,3 x 11,8 cm, auf die Plattenkante geschnitten, alt auf eine Sammlermontierung aufgezogen, Meder 54 b/c (von f), Bartsch 63, Schoch / Mende/ Scherbaum 7, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Hermann Weber (1817–1854), Lugt 1383;
Sammlung Richard Jung (1911–1986), Lugt 3791;
Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin, Lugt 1624;
unbekannter Sammlungsstempel (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, tiefschwarzer zeitgenössischer Abdruck des Zustands b/c (von f), in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:14
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:14 |