Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Christus vor Pilatus, um 1508/09, aus der “Kleinen Holzschnitt-Passion”, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf feinem Bütten mit Wz “Ochsenkopf” (Meder 70), 12,6 x 9,6 cm, mit der Einfassungslinie, Meder 140 vor dem Text, brillanter Probedruck, vor dem Text und vor allen weiteren Ausgaben, mit Relief verso, Bartsch 31, Schoch / Mende / Scherbaum 201, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:11
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:11 |