Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Christus am Kreuz mit der Engelbordüre, 1516, Holzschnitt auf Bütten, 27,6 x 22,3 cm, Bartsch 56, Meder 183III c (von d), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Graphische Sammlung München, Lugt 1614, veräussert 30.6.20;
Privatsammlung, Österreich.
Ganz hervorragender Abdruck der III. Ausgabe ohne Text c (von d). Minimal stockfleckig, rückseitig kleine Montierungsreste, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:12
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:12 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-