Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Der Schmerzensmann und der Landsknecht, Titelblatt der “Großen Passion”, um 1511, ohne Monogramm, Holzschnitt auf Bütten, 45,5 x 30,5 cm, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 4, Meder 113, Schoch / Mende / Scherbaum 154, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz hervorragender, kräftiger Abdruck der lateinischen Textausgabe, gedruckt bei Hiernoymus Hötzel in Nürnberg 1511. In sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:12
- Schätzwert:
-
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Der Schmerzensmann und der Landsknecht, Titelblatt der “Großen Passion”, um 1511, ohne Monogramm, Holzschnitt auf Bütten, 45,5 x 30,5 cm, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 4, Meder 113, Schoch / Mende / Scherbaum 154, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz hervorragender, kräftiger Abdruck der lateinischen Textausgabe, gedruckt bei Hiernoymus Hötzel in Nürnberg 1511. In sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 03.04.2020 - 14:12 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | online |