Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
“Des Todes nicht eingedenk sein”, aus dem “Narrenschiff”, 1494, Holzschnitt auf Bütten, 11,4 x 8,3 cm, auf der vollen Buchseite mit dem lateinischen Text recto und verso, Schramm 1190, Schoch / Mende / Scherbaum 262 ST, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:14
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:14 |