Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Der Zeichner, um 1641, Radierung, 9,4 x 6,4 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, New Hollstein 192 IV (von VI), Bartsch 130, White-Boon 130, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ausgezeichneter Abdruck des IV. Zustandes (von VI) vor den weiteren Überarbeitungen. Im Rand etwas wellig, sonst gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:16
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:16 |