Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Bettler und Bettlerin hinter einem Erdhügel, um 1630, Radierung, Kupferstich und Kaltnadel, auf feinem Bütten mit undeutlichem Wz, 9,8 x 6,7 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, New Hollstein 51 IX (von IX), Bartsch 165, White-Boon 165, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
rückseitig mit Sammlervermerk “hs” (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:21
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:21 |