Nikolai Nikolaevich Karasin
(Gouvernement Charkov 1842–1908 Gatchina)
Karawanserei in Turkestan, cyrillisch signiert N. Karasin, datiert (18)95, Mischtechnik auf Karton, 34 x 70 cm, gerahmt, verso Stempel der St. Petersburger Künstlerbedarfshandlung Avanzo, (Hu)
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Nikolaj Karasin erhielt seine Erziehung im Kadettenkorps in Moskau und besuchte darauf hin die Kaiserliche Kunstakademie in St. Petersburg. Er war in Turkestan als Offizier, nach seinem Rücktritt bereiste er dieses riesiges Gebiet mehrmals als Teilnehmer an den Expeditionen der Russischen Geografischen Gesellschaft und als Korrespondent einer Zeitschrift. Mit seinen Landschafts- und Genrebildern nahm er regelmäßig an den Ausstellungen der Gesellschaft russischer Aquarellisten teil, zu deren Gründern er auch gehörte.
Николай Николаевич Каразин
(Харьковская губ., 1842 – 1908, Гатчина)
Каравансарай в Туркестане
Подпись и дата слева внизу: Н. Каразинъ (18)95. Картон (штамп магазина худ. материалов Аванцо на Б. Морской в Петербурге), смеш. техника. 34 x 70 см. Рама.
Выпускник 2-ого Московского кадетского корпуса, Каразин учился два года в ИАХ у Б. П. Виллевальде. Туркестан, который Каразин знал и как офицер, и как участник экспедиций Имп. Русского географического общества, и как военный корреспондент-иллюстратор, стал основной темой его творчества. Каразин был одним их учредителей Общества русских акварелистов в С.-Петербурге.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
03.04.2020 - 15:34
EUR 11.520,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Nikolai Nikolaevich Karasin
Николай Николаевич Каразин
Каравансарай в Туркестане
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 03.04.2020 - 15:34 |