Porsche "Typ 155" Schneeraupe (Volkswagen-Kübelwagen)
Konvolut S/W Bilder (30 Stück) u. a. Schneeraupe III, VW-Kübel mit hochbeinigem Raupenantrieb (Entwicklung Porsche), Detailaufnahmen von Motor, Kette, Kettenglied, Innenraum, wohl originale Aufnahmen von Prototypen (13 Stück) auf Papier aufgeklebt, zuzüglich: hinteres Bodenblech des Porsche-VolkswagenPritschenwagen, datiert 3. August 1943 (3 Stück), 1 Bild "Ferdinand Porsche und Dr. Ing. Todt (Generalinspektor für das Deutsche Strassenbauwesen)", Rückseite u. a. gestempelt "ACME Newspictures" und "Als Urheber nennen: Aufn. Scherl Berlin", 1 Foto "Fichtel und Sachs Kupplung", unterschiedliche Formate, 6 große Bilder (20 x 26 cm) Schneeraupe III, Wintertestfahrten und Kübel gepanzert, wohl spätere Nachdrucke, 8 Blätter Konstruktionszeichnungen und Beschreibung des Typ 309 Zweitakt-Dieselmotor für VW 1944-1945 (Kopien)
27.06.2017 - 20:09
EUR 950,-
- Startpreis:
EUR 950,-
gert.fasching@dorotheum.at +43 664 810 61 51 |
Auktion: | Automobilia |
Datum: | 27.06.2017 - 20:09 |
Auktionsort: | Vösendorf |
Besichtigung: | 22.06. - 24.06.2017 |