Konstantin Mefodjewitsch Maximov *
(Schatrowo bei Iwanowo 1913–1994)
“Die Kerze brannte auf dem Tisch, die Kerze brannte”, ein Motiv aus Doktor Zhivago von Boris Pasternak, cyrillisch signiert, rückseitig eigenhändig bezeichnet, Aquarell auf Papier, 28,8 x 40,5 cm, Passepartout, gerahmt, (Hu)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Moskau.
Wir danken Dr. Olga Surgobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Константин Мефодьевич Максимов
(Шатрово Ивановской обл. 1913–1993 Москва)
«Свеча горела на столе, свеча горела», по мотивам „Доктора Живаго“ Б. Пастернака. Подпись внизу в центре: К. Максимов. На обороте надписи рукой художника. Бумага, акварель. 28,8 x 40,5 см. Паспарту и рама, под стеклом.
Происхождение:
Наследие художника; частное собрание Москва
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
03.04.2020 - 15:29
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Provenienz:
Происхождение:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 03.04.2020 - 15:29 |