Konvolut historischer Tischlerwerkzeuge, 19./20. Jahrhundert
zwölf verschiedene Hartholz-Hobel und drei Fassbinderwerkzeuge, darunter u. a. Nuthobel, Doppelhobel, Überschiebhobel, Putzhobel, Grundhobel, Gagelkamm, teilweise ornamental kerbgeschnitzt mit Besitzervermerk, eines mit schwarzfarbigem Ornament, einzelne datiert: 1841, 1845, 1856, 1911, Länge: von ca. 9 bis 31 cm, teilweise beschädigt, ein Messer ersetzt, überwiegend schöne Patina Ruf 300
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2020 - 15:23
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 02.04.2020 - 15:23 |