Carl Bertuch
"Bilderbuch für Kinder, Portefeuille des enfans", 6. Band, Weimar, LandesIndustrie-Comptoir, 1807, 100 kolorierte Kupferstichtafeln mit jeweils folgenden vier Textseiten mit Erklärungen in deutscher, französischer, englischer und italienischer Sprache, Ganzleineneinband, ca. 25 x 20 cm, beschädigt; Deckel lose, Inneres jedoch frisch, nur wenige Seiten mit kleinen Bräunungsflecken, Tafel 99 mit Mängeln (Ko) Ruf 140
Betrifft: Menschen, Ethnologie, Tiere, Pflanzen, Kometen, Schneekristalle, Höhlen, Landschaften, Denkmale, Antike Stätten, Militär, Volksbelustigungen, Opern, Degens Flugmaschine im Wiener Prater, etc., aus der 12-bändigen Reihe 1790-1830
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
02.04.2020 - 15:24
EUR 190,-
- Startpreis:
EUR 140,-
Carl Bertuch
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 02.04.2020 - 15:24 |