Vase mit Disteln, Daum, Nancy, 1895-98
hell- und dunkelgelbes Glas mit roséfarbenen Farbpulvereinschmelzungen; Dekor mit Disteln in Emaille- und Goldmalerei vor ausgeätztem Eisgrund; oberhalb zum Teil vergoldet; oberhalb minimal bestoßen; unter dem Boden in Goldmalerei Daum Nancy mit Lothringerkreuz; H. 11,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.04.2020 - 15:18
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.04.2020 - 15:18 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- 7 kleine Vasen, Lauscha oder Bimini-Werkstätte, um 1920/30
- Pistole, Heinrich Ortgies - Erfurt, Mod.: Ortgies-Pistole, Kal.: 7,65 mm,
- Tabaktopf mit Deckel, Eckhardt & Engler, Höhr 3. Viertel 20. Jahrhundert
- Südseeperlen Collier
- .gestempelt - Österr. Monarchie - sogen. "Friedl - Fälschung" des Roten Mrkurs,