Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "der Weiberratsch und Anderes"von Max Peinkofer, ein Entwurf für den Umschlag der Publikation von 1928, signiert Kubin, Feder, Pinsel, Tusche, Aquarell auf Papier, 29 x 23 cm, gerahmt, (K)
Siehe Raabe Nr. 360
Provenienz:
Krümmer fine art, Hamburg (Etikett am Deckkarton);
Privatbesitz, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.06.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 4.000,-
Alfred Kubin *
Siehe Raabe Nr. 360
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 27.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2017 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: