Russische Serviceteile,
Porzellan, 28 Stück: 11 Speiseteller Dm. 25 cm, 12 Suppenteller Dm. 25 cm, 1 runde Platte Dm. 30,5 cm, 2 Saucieren Höhe 13,13,5 cm, Länge 21,5, 23 cm, 2 ovale Platten Länge 37, 42 cm, passige Wandung mit korallenrotem Rand, verschiedenen farbigen Blütenzweigen und schwarzen Dekoren im asiatischen Stil, kleine Restaurierungen, 1 runde Platte mit Haarriss, 1 Teller minimal bestoßen, Gebrauchsspuren Alexander Popoff, Moskau, unterglasurblaue Marke um 1850(Ru)
Lit.: Ludwig Danckert, S 315; In Gorbunova, einem Dorf in der Nähe Moskaus, wurde Anfang des 19. Jh., von Alexander Popoff eine Porzellanfabrik gegründet. Die Produkte waren von vorzüglicher Qualität, reiche und leuchtende Malerei zeichnen sie aus.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.04.2020 - 15:06
EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Russische Serviceteile,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Tischlein deck dich |
Datum: | 28.04.2020 - 15:06 |