Biedermeier Nachtwächteruhr",
um 1840, bezeichnet "Joseph Thiel in Inzersdorf am Wienerberg", Federzug-Gehwerk, Ankerhemmung, sich drehendes Emailzifferblatt mit zentralem Aufzugsvierkant und feststehendem, gebläutem Stahlzeiger, umlaufende, umlegbare Messingstifte für die Kontrollzeitmarkierung, ebonisiertes Holzgehäuse, Höhe ca. 42 cm, Altersspuren, Pendelaufhängung desolat, Werkschlüssel und kleine Teile fehlen, Werk nicht überprüft
04.05.2020 - 10:46
- Startpreis:
EUR 360,-
Biedermeier Nachtwächteruhr",
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 04.05.2020 - 10:46 |