Maria Retschek *
![Maria Retschek * - Ölgemälde und Aquarelle des 19.
Jahrhunderts Maria Retschek * - Ölgemälde und Aquarelle des 19.
Jahrhunderts](/fileadmin/lot-images/38N200513/normal/maria-retschek-6697089.jpg)
(1898-1968)
Rio de Janeiro, Blick auf den Strand von Ipanema, mit der Avenue Vieria Sonto Ipanema, signiert Maria Retschek, Öl auf Leinwand, 78 x 131,5 cm, gerahmt, Krakelees, (W)
Provenienz:
Nachkommen der Familie von Maria Retschek;
Europäischer Privatbesitz.
Maria Retschek bereiste Brasilien und lernte dessen Kultur und Landschaft kennen und lieben. Bedingt durch den Beruf ihres Mannes, Anton Retschek, der österreichischer Gesandter in Brasilien war, war es ihr möglich auf ihren Reisen zahlreiche Eindrücke dieses Landes zu sammeln, die in ihr künstlerisches Oeuvre einflossen. Sie vermochte die typische Atmosphäre und das Licht Brasiliens einzufangen und in ihren Landschaftsdarstellungen wiederzugeben, wie in dem hier vorliegendem Werk.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
13.05.2020 - 14:11
EUR 2.304,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Maria Retschek *
(1898-1968)
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 13.05.2020 - 14:11 |