Johann Heinrich Rode
(1727-1759) Ecce Homo, nach Christian Bernhard Rode, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "C. B. Rode Berol: pinx. / J. H. Rode fecit", 48 x 36 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, auf Unterlage montiert; Dazu: Carlo Orsolini (1703-1781) Der Hl. Hieronymus in der Wildnis, nach Antonio Balestra, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Antonius Balestra Invent. / Carolus Orsolini sc.", 35 x 22,8 cm, auf Unterlage; sowie: Italien, Mitte 18. Jahrhundert "San Benedetto primo Padre degli Ordini monastici in Occidente...", Kupferstich auf Bütten, 43,7 x 27 cm, auf Unterlage, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867-1924) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1929-2009) Palo Alto, USA; deren Erben - Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
12.05.2020 - 15:00
- Startpreis:
Johann Heinrich Rode
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 12.05.2020 - 15:00 |