Pietro Monaco
(1710-1775) Christus in Emmaus (nach Giovanni Bellini), Die hl. Grata zeigt ihrem Vater den Kopf des hl. Alexander (nach Giovanni Battista Tiepolo), zwei Kupferstiche, 39 x 51 cm und 36 x 50,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz: vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867-1924) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1923-2009) Palo Alto, USA; deren Erben - Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
12.05.2020 - 15:01
- Startpreis:
Pietro Monaco
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 12.05.2020 - 15:01 |