Nach/After Francesco Zuccarelli
(1702-1788) Szene aus der Oper "Orlando paladino" von Joseph Haydn, nach Francesco Zuccarelli, Kupferstich auf Bütten, erschienen bei Joseph Ridner, Venedig, um 1785, in der Platte bezeichnet "Fran. co Zuccarelli pinxit / Ex Calcographia Iosephi Ridner Venetii", 42,7 x 54,7 cm, bis knapp vor der Plattenkante geschnitten, gebräunt, leicht fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867-1924) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1923-2009) Palo Alto, USA; deren Erben - Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
12.05.2020 - 15:02
- Startpreis:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 12.05.2020 - 15:02 |