Josef Hoffmann, zwei Serviettenringe, Wiener Werkstätte, vor 1910
Silber, getrieben, reliefiert; gemarkt JH, WW, Rosenmarke, Silberfeingehaltspunze Dianakopf und Monogramm des Silberschmieds JF; auf der Vorderseite Besitzermonogramm OP bzw. SP; Gebrauchsspuren; H. 4,3 cm und 4,5 cm. (MP) Gutachten K & S Punzenprüfung, Wien. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. KI 12083-4, Modellnr. S 1520.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.05.2020 - 15:02
EUR 850,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.05.2020 - 15:02 |