Vacslav Suchanek, Figur "Falke" auf Natursockel, Entwurf: ca. 1901/02,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; seitlich am Sockel bezeichnet Suchanek, Unterseite mit gestempeltem Wekstattsignet (GS 19), Made in Austria und eingepresst 2355 und Nummern 241 und 11; H. 29,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 357.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.05.2020 - 15:09
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.05.2020 - 15:09 |