Mogens Bjorn-Andersen, Sauciere mit Schöpflöffel, Entwurf: 1939,
Ausführung der Sauciere: Wilhelm Schulze, Bremer Werkstätten für Kunstgewerbliche Silberarbeiten Silber, gehämmert; Griffe aus schwarz gebeiztem Holz; Gebrauchsspuren; Sauciere unterhalb gemarkt BWKS, Halbmond, Krone und 925; Schöpflöffel gemarkt 925; Größen: Sauciere: H. 12,2 cm,, Schöpflöffel: L. 17,2 cm; Gesamtgewicht: 454,8 g. Literatur: Bröhan-Museum, Metallkunst der Moderne, S. 378, Nr. 437.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.05.2020 - 15:15
EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.05.2020 - 15:15 |