12-teiliges Vorlegebesteck, Modellnummer: 331, Entwurf: 1905,
Ausführung: wohl Besteck- und Metallwarenfabrik, Berlin bestehend aus: sechs Vorlegemessern und sechs Vorlegegabeln; Metall, versilbert; reliefierter geometrischer Dekor; Gebrauchsspuren; gemarkt A. W. und 2 OX; Längen: Messer: 17,9 cm, Gabeln: 16,1 cm. (MP) Literatur: Klingenmuseum Solingen, Bestecke des Jugendstils, S. 105, Nr. 121 (hier Ausführung: Winkelmann, Berlin); Grotkamp-Schepers, Sänger, Bestecke des Jugendstils, S. 109, Nr. 120 (hier: Ausführung: H. B. Schroeder, Düsseldorf).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.05.2020 - 15:18
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.05.2020 - 15:18 |