Waffenrock für einen Leutnant der k. k. reitenden Tiroler Landesschützendivision,
zugeteilt der k. u. k. Luftfahrttruppe aus hechtgrauem, in Wirklichkeit lichtblauem feinen Tuch, alle Vorstöße aus grasgrünem Egalisierungstuch, je ein silbergewirkter Distinktionsstern, sowie das Ballonabzeichen der Luftfahrttruppe, goldgewirkte, schwarz geritzte Achselschlinge (gedunkelt), anhängend 3 Dekorationen am Band und 2 Bänder extra, Brustbereich mit weißer Seide, Schoßbereich mit blauer Seide gefüttert, innen Etikett mit dem Namen des Trägers lt. Paul Passini und Datum 6. II.1912, sehr schöner und seltener Waffenrock, I(JZG)
Getragen vom Leutnant der Reserve Dr. jur. Paul Passini
Provenienz:
Dorotheum, Auktion Historische Waffen, Uniformen, Militaria, 24. Oktober 2012, Lot 235
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
26.06.2017 - 15:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
EUR 750,-
Provenienz:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 26.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 26.06.2017 |