Steife, schwarze Offizierskappe,
Periode Kaiser Karl I., schwarzer Tuchüberzug, Kappenband, Hutschnur und Röschen aus Goldgespinst, schwarz geritzt, am Röschen das Initial 'K' auf schwarzem Samt, die Eindornschnalle am Sturmband verzinnt, der vordere und der rechte Knopf vergoldet, mit der Nr. '3' (Bosnisch-herzegowinisches Infanterieregiment Nr. 3 oder Landesgendarmerie-Kommando Nr. 3 Innsbruck), der linke Knopf silberfarben, der Augenschirm aus Leder, mit hellem Leinen gefüttert, am Deckel innen Stempel 'Tiller AG, Wien VII., Mariahilferstraße 22', braunes Lederschweißband, innen Tragespuren, sonst sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
EUR 275,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 26.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 26.06.2017 |