Lot Nr. 171

Stulphut zur Galauniform eines k. k. Zivilstaatsbeamten der vierten Kategorie

Stulphut zur Galauniform eines k. k. Zivilstaatsbeamten der vierten Kategorie - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

aus schwarzem Seidenfilz nach der Adjustierungsvorschrift von 1889. Die Krempe mit einem 3,5 cm breiten, schwarzen, gewässerten Seidenband eingefasst, auf der rechten Seite eine schwarze, gezackte Seidenschleife, über die senkrecht nach unten bis knapp über den Rand eine Hutschlinge aus einer 2,5 cm breiten, doppelt gelegten, am unteren Ende spitz zusammenlaufenden Goldborte im Beamtendessin verläuft. In der Mitte des unteren Hutschlingenendes sitzt ein vergoldeter Knopf mit dem geprägten kaiserlichen Doppeladler. In den beiden Hutecken befindet sich je eine Hutrose aus Goldbouillons mit dem goldgestickten Doppeladler auf dem schwarzsamtenen Mittelfeld. Im Hutinneren weißes Seidenfutter mit goldenem Erzeugeraufdruck 'Müller & Wosatko, Uniformierungs-Anstalt, VI. Mariahilferstrasse Nr. 13, WIEN', beigefarbenes Lederschweißband. Zivilstaatsbeamtenhut in sehr gutem Erhaltungszustand. (Ma)

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

26.06.2017 - 15:00

Rufpreis:
EUR 190,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.06.2017 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 26.06.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.