Pult-Sekretär - "bureau de dame", Deutsch, Mitte 18. Jahrhundert
Korpus vornehmlich Nadel-, Buchen- und Kirschholz, gespiegelt sowie parkettartig mit Kirsche furniert, linear in Feldform, mit Mahagoni gebeizter Ahorn marketiert und an den Kanten konturiert, leicht s-förmig geschwungene Füße, sogenannte "cabriole leg", in geschnitzten Voluten endend, zwei durchgehende Laden mit profiliert gefaster umlaufender Oberkante, schräge Schreibklappe, Inneneinrichtung mit achtschübigem Ladenpult und offenen Abteilen, Höhe ca. 99 cm, Breite ca. 93 cm, Tiefe ca. 48 cm, Beschläge, Schlösser und zwei Schlüssel ergänzt, sehr schöner aufgearbeiteter Zustand Ruf 5.000
Ursprüngliche Provenienz lt. Angabe: Freiherr Baron von Gnagnoni, Klagenfurt. Das Möbelstück befindet sich für sein Alter in einem hervorragenden Zustand und zeugt von höchster tischlerischer Handwerkskunst des 18. Jhdts.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.05.2020 - 15:13
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 14.05.2020 - 15:13 |