Madonna mit Kind, Indo-Portugiesisch, wohl 18./19. Jahrhundert
Maria mit Jesuskind auf der Mondsichel und auf rundem Sockel mit Akanthusblattwerk stehend, Jesuskind mit Segensgestus und Weltkugel in der linken Armbeuge sitzend, die rechte Hand in Griffhaltung für ein Zepter, am Kopf langes Haar, das am Rücken wie als wellenförmiges Gitter aufgefasst ist, Mantelsaum reich gezackt geschnitzt und rückseitig betonte Schüsselfalten, insgesamt spätgotische Gewandauffassung, Holz, vollplastisch geschnitzt, rückwärts etwas abgeflacht, Höhe ca. 35 cm, übergangene originale Polychrom- und Inkarnatfassung, deutliche Fehlstellen, Teile gebrochen, fehlen, beschädigt (SK8) RUF 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.05.2020 - 15:36
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 14.05.2020 - 15:36 |