Hirschfänger,
spätes 19. Jh., 12 cm lange, vernickelte Klinge mit keilförmigem Querschnitt, einseitig geätzt mit Tierstücken und dem Initial 'AJ', Messinggussmontierung, am abwärts gewölbten Stichblatt Hirschhaupt, die s-förmige Parierstange mit Hundekopfenden, radial verzierter Knauf mit aufgesetzter Eichel, Hirschhorngriff, schwarz belederte Scheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück Hischhorn, am Schuh Jäger mit Jagdhorn, abgerieben, patiniert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Hirschfänger,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 26.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 26.06.2017 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Herr mit Blumenstock und Aufsatzschale,
- ** - Österr. 1945, Grazer im rechten oberen Eckrandviererblock, die 3 RM und 5 RM fett
- Großes 60-teiliges Silberbesteck in tragbarer Holzkassette mit seitlichen Henkeln, J. C. Klinkosch A. G., Wien, bis Mai 1922
- Domitianus 81-96
- ,gestempelt . Schweiz Nr. 293a - laut Fotoattest Liniger handelt es sich um ein "farbfrische Marke,