Konvolut von historischer Literatur über Pferdewesen:
a) Ludwig Hünersdorf, Anleitung ... Pferde abzurichten, 4. Auflage, Marburg-Cassel, 1818, zwei Kupferstiche; b) Charles-James Apperley, Nemrod ou l'amateur des chevaux de courses..., Bruxelles, 1858; Bruxelles, 1858, 1 Litho-Tafel; c) Carl Frh. Kress v. Kressenstein, K. K. Fmlt., Der Reiter und sein Pferd, Wien 1848; d) Harry Hieover, A. Treatise of the proper Condition for all horses, London 1852, mit zwei Stahlstichen; e) Cecil, Stabile practice, or training for the turf, the chase, and the road, London, 1852, 1 Stahlstich; f) C. Fortwängler, k. ö. Hauptmann, Handbuch für Pferdebesitzer, 2. Auflage, Wien 1866; g) Carl Simon, Die Fluid-Heilmethode, Wien, Selbstverlag, 1866; jeweils Halbleder- oder Halbleineneinbände, ca. 18 x 12 bis 24 x 16 cm, a) teils stockfleckig, sonst geringe Altersmängel
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
20.05.2020 - 15:29
- Startpreis:
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.05.2020 - 15:29 |