Bedeutende "Credenza da Centro",
Florenz um 1500, rechteckiger massiver Nussholz-, sowie Nussmaserholzkorpus auf profiliert getrepptem abnehmbarem Sockel (restauriert), Ahornintarsien, fein profiliert gerahmte Felder mit jeweils gedrechselten NussholzRingen, davon ein Paar an den jeweiligen Enden mit Christusmonogramm IHS, 2 Türen mit originalen schmiedeeisernen Bändern, originales Schloss, 3 Fächer, ca. 106 x 140 x 92 cm, gepflegter Originalzustand. (DOC)
Sehr schöne Originalpatina! Äußerst seltenes, elegantes Renaissancemöbel des ausgehenden Quattrocento, freistehend von allen Seiten ansichtig, formal äußerst schlicht und sehr streng im Geschmack.
Prov.:
Collezione Nada Funaro Giliberti, Florenz - Privatsammlung Wien. Ein in seiner Grundausführung ähnliches Möbel fand sich 1976 in der Sammlung der Villa Bellini in Marignolle bei Florenz.
Lit.:
Vendita Arredi e Collezioni della Villa Medicea di Giuseppe Bellini a Marignolle, S. 185, Palazzo Corsini in Florenz, 12. - 20. Oktober 1976.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 47.800,-
- Schätzwert:
EUR 38.000,- bis EUR 45.000,-
Prov.:
Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |