Kleines Spätrenaissance - Kabinettkästchen,
Italien Ende 17. Jh., wohl ebenholzfurnierter Weichholzkorpus auf gedrechselten Füßen mit architektonischer Frontgliederung, mittels graviertem Elfenbein reich ausgeführte biblische Szenen an den Ladenfronten, Mitteltür mit Säulendekor und Ädikula - dahinter 2 Innenschübe in analogem Dekor, ca. 43 x 56 x 28 cm, ehem. Wurmspuren, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |