Italienischer Barock-Kommodensekretär,
sog. cassettone a ribalta, Lombardei Mitte 18. Jh., mit Nuss- und Nusswurzelholz furnierter Weichholzkorpus geschweift bombiert, bandwerkförmige Marketerie, 3 Laden in "sans traverse"Ausführung, oberer Abschluss mit 1 kleinen Lade, Schreibklappe mit 4 Innenschüben, ca. 120 x 138 x 64 cm, ehem. Restaurierungsspuren, Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
aus österreichischem Adelsbesitz. Ein in seiner Ausführung sehr ähnlicher Kommodensekretär ist als Titelbild im Buchumschlag "Arredi del Settecento" abgebildet.
Vgl. Lit.:
Arredi del Settecento, S. 203, Artioli Editore, Modena 2003
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 15.300,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Prov.:
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |