Französische Salonkommode,
sog. Tombeau um ca. 1760, geschweift sowie bombiert gearbeiteter Eichenholzkorpus, plaisanderfurniert sowie feldförmig marketiert, politiert, frontseitig 5 Laden, tw. durchborchen gearbeitete Bronze-Zierbeshläge mit Spuren einer ehemaligen Vergoldung, profilierte, wohl aus dem 19. Jh. stammende Marmorplatte, am rechten hinteren Stollen Schlagstempel, J. C. ELLAUME/ (Jean-Charles Ellaume - Meister ab 1754) und Meisterzeichen, 87,5 x 130 x 63,5 cm, schöner fachmännnisch restaurierter Zustand. (MIN)
Vergl. Lit.:
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIII, Seite 339.
Experte: Günther Minichreiter
04.06.2020 - 11:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Französische Salonkommode,
Vergl. Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |