Paar Salonkästchen,
Frankreich um 1790, Eichenholzkorpusse, mahagonifurniert, geschweift gearbeitete Seitenteile, frontseitig je 1 Tür, 1 Lade, gedrechselte Füße und Säulenverzierungen, reicher vergoldeter Zierbeschlag, Marmorplatte mit durchbrochen gearbeiteten Einfassungen, eine davon mit alten Sprungbildungen, auf der Ladenunterseite Schlagstempel: F. I. PAPST, (Francois Ignace Papst - Meister ab 1785), 97,5x 81 x 33 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Türen mit leichten Schwundrissen. (MIN)
Provenienz:
Ehemals aus der Sammlung Accorsi Pietro Torino.
Experte: Günther Minichreiter
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-
Paar Salonkästchen,
Provenienz:
Experte: Günther Minichreiter
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |