Französische Louis XVI-Kommode,
Directoire ca. 1790/1800, gestempelt H. ROUX (Meister 1777), mahagonifurnierter Eichenkorpus mit gerundet kannelierten 3/4-Lisenen auf konischen Beinen, Seitenteile und 3 Laden mit rahmenprofiliertem Füllungsdekor, Bronzebeschläge, weiß - grau geäderte Marmorplatte, ca. 93 x 146 x 63 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIII siècle, S. 777, Les Editions de l Amateur Paris 2008; Comte Francois de Salverte, Les ébénistes du XVIII siécle, S. 293, F. De Nobele, Paris 1975.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |