Seltenes Paar klassizistische Kommoden,
Wien um 1800, mahagonifurnierte Weich- bzw. Hartholzkorpusse mit abgeschrägten Lisenen und auf konischen Vierkantfüßen, jew. 1 kleine und 2 große Laden, feuervergoldete Bronzebeschläge, sowie Messingstabdekor, jew. ca. 92 x 125 x 59 cm, diverse Holzund Furnierteile fehlen, stellenweise rissig, tw. stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, unberührter Originalzustand. (DOC)
Prov.:
aus österreichischem Adelsbesitz Vorliegendes Kommodenpaar dürfte dem ursprünglichen Bestand des Schlosses Karlslust in Niederösterreich entstammen; anhand des 1922 von J. Folnesics herausgegebenen Bildtafelwerks("Innenräume und Hausrat der Empire- und Biedermeierzeit in Österreich - Ungarn") lässt sich eine starke Ähnlichkeit mit der hiesigen Ausführung dieser Kommoden feststellen. Weiters sind die feuervergoldeten Beschläge eines im Bildtafelwerk abgebildeten Klappsekretärs ein sicheres Indiz für die Herkunft dieses Kommodenpaares.
Lit.:
Josef Folnesics, Innenräume und Hausrat der Empire- und Biedermeierzeit in Österreich - Ungarn, Tafeln 38 und 41, Kunstverlag Anton Schroll & Co. in Wien, 1922
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Prov.:
Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |