Lot Nr. 863

Paar kleine Pfeilerkästchen,

Paar kleine Pfeilerkästchen, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

seitlich am Beschlag signiert HENRY DASSON 1880, nach Vorbild der im 18. Jh. tätigen frz. Meisterebenisten wie RIESENER und CARLIN, mahagonifurnierte Hartholzkorpusse mit 3/4 - Lisenen und Kannelurendekor auf sog. Kreiselfüßen, Bronze doré Beschläge in Feldform, sowie Festondekor mit Porzellan - Medaillons (Sévres), jeweils 2 Türen und Fachteile, Messinggalerien, weiss - graue Marmorplatten, ca. 115 x 43 x 36 cm, restaurierter Zustand mit Rissbildung und Restaurierungsspuren.(DOC)

Hervorragende Qualität! Denry Dasson (1825-1896) war für seine herausragenden detailgetreuen Kopien nach den aus dem 18. Jh. stammenden Originalvorlagen berühmter Meisterebenisten bekannt; bei vorliegendem Pfeilerkästchen -Paar ließ er sich vom Geschmack der für den frz. Königshof tätigen Ebenisten RIESENER und CARLIN inspirieren.

Vgl. Lit.:
Abgebildet in: Christopher Payne, Paris Furniture The Luxury Market of the 19th century, S. 316, Editions Monelle Hayot 2018

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Paar kleine Pfeilerkästchen,

Vgl. Lit.:

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020