Paar große Muschelschalen tragende Mohren,
Venedig 19. Jh., nach Vorbild der im frühen 18. Jh. geschnitzten Mohren, naturalistisch vollplastisch geschnitzt, sowie polychrom gefasst, auf quadratischen profilierten Sockeln mit goldstaffiertem Festondekor, Höhe (mit Sockel) jeweils ca. 200 cm, kleine Holzteile fehlen, sonst gepflegter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |