Prunkvolles Napoleon III-Schlafzimmerzimmer- Ensemble,
um ca. 1880/90 SORMANI oder DASSON zugeschrieben, bestehend aus: Doppelbett, Garderobeschrank mit Spiegeltür, Pfeiler(nacht) kästchen und Toilettetisch, sog. Psyche; mit Palisander- und Rosenholz spiegel-, sowie auf Kreuzfuge furnierte und politierte Hartholzkorpusse- bzw. Gestelle, reiche Bronze doréBeschläge, Betthaupt und Spiegelkasten mit in Kartuschenform rocaillenförmig bekrönten PuttiBronzebeschlägen; Doppelbett: Außenmaß ca. 200 x 170 x 210 cm, Matratzenmaß ca. 193 x 156 cm, Garderobeschrank (mittels Schraubverbindung zerlegbar): ca. 290 x 120 x 55 cm, Pfeiler(nacht) kästchen: ca. 100 x 56 x 37 cm, Toilettetisch (Psyche): ca. 170 x 109 x 57 cm, restaurierter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 50.300,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |