Hoher Laden- bzw. Aktenschrank
im Louis XVI-Stil, sog. Cartonnier, Erz. MAISON KRIEGER in Paris um ca. 1900, mit Mahagoni ("acajou moucheté") furnierter Hartholzkorpus auf kleinen konisch kannelierten Füßen, feldförmige Füllungen mit Messingstabdekor, klapp- und versperrbare - mit Messingstäben kannelierteLisenen, frontseitig 16 mit rotem Maroquinleder, sowie goldpunzierte Schübe- diese herauszieh- und klappbar, 2 Außenladen, Messinggalerie und weiß - grau geäderte Marmorplatte, ca. 180 x 110 x 40 cm, sehr gepflegter Zustand. (DOC)
Qualitätvolle Ausführung! Mit der Gründung durch die beiden Brüder ANTOINE und NICHOLAS KRIEGER im Jahr 1826 begann eine über mehr als ein Jahrhundert lange Erfolgsgeschichte einer Möbelmanufaktur, die durch immer wieder erfolgte Neuübernahmen trotzdem ihren Qualitätslevel halten konnte. Wie andere auch war das Pariser Unternehmen auf Kopien nach Vorbildern des Louis XV und Louis XVI- Stils spezialisiert und nahm an diversen Ausstellungen bis hin zur Pariser Weltausstellung 1900 teil - 1955 wurde die Produktion eingestellt.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |