Werkstatt Martin und Michael Zürn zugeschrieben, Paar geflügelte Engelsköpfe,
um 1630 - 40, Zirbe geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrom gefasst und vergoldet, ca. 30 x 20 cm, linker Engel mit teils originaler Inkarnat Fassung, Teil des Flügels ergänzt, Locken teils beschädigt, rechter Engel Fassung großteils aus späterer Zeit stark abgeblättert, Teil der Flügelspitze fehlt, (MC)
Gutachten Dr. Ernst Köller, Wien 1965.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |