Lot Nr. 1026

Römischer Soldat,

Römischer Soldat, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

Italien um 1650, stehend in Rüstung mit verziertem Schild, auf dem Haupt mit stark gelocktem Haar ein Helm mit Federbusch, Schulterplatten in Form von Löwenmasken, der Brustpanzer mit einem Maskaron verziert, weißer Marmor, Höhe 186 cm, monogrammiert T. O. F. (Tomaso Orsolino fecit?), der vorstehende Fuß und Plinthe restauriert, das Schwert ergänzt, (MC)

Provenienz:
österreichischer Privatbesitz, Sotheby's London 8. Juni 1999; Im Katalog von Sotheby's wurde die Skulptur Tommaso Ruer (= Rues/Ruez/Rerer) zugeschrieben, das Monogramm wurde T. O. R statt T. O. F. gelesen. Ruer war ein Tiroler Bildhauer, der in Venedig tätig war. Er lerne in Venedig bei Giovanni Hach und wurde maßgebend vom Bildhauer Giusto Le Court beeinflusst. Die Skulptur weist stilistisch eher auf eine frühere Periode hin, Verwandtschaft ist mit Werken Clemente Molli zu finden. Passend zu dem Monogramm T. O. F wäre hingegen der Bildhauer Tomaso Orsolino der von 1587 - 1675 in Genua lebte und dort als Bildhauer tätig war.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 70.000,-

Römischer Soldat,

Provenienz:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020