Werkstatt Johann Franz Schwanthaler (Ried 1683 - 1762), Hl. Michael stürzt den Teufel,
Oberösterreich um 1740 - 60, bewegte Figurengruppe vor Strahlenkranz mit Wolken, Holz fein geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Flammenschwert Metall versilbert, 48 x 59 cm,3 Finger fehlen, kleine Fassungsschäden, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |