Wiener Empire Bronzekaminuhr
"Peter Rau in Wien", rundes Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt, Emailzifferringe, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges frontseitug verglastes fein ziseliertes und graviertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, ein auf einem Löwen verspreizter Adler auf seinen Schwingen die Uhr tragend, ovaler Grundsockel, geflammte Vase mit Schlangenbügeln, 42 cm, Österreich um 1810, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Wiener Empire Bronzekaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |