Große Neorokoko Carteluhr
"P. Baillot à Paris", faconniertes Federzugwerk mit Signaturgravur, Spindelhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Messingzeiger, verglaste Lunette, schweres vergoldetes Bronzegehäuse, gestempelt "Vian", allegorische figurale Darstellungen, "Sonnenstrahl" Hintergrundaufsatz, 105 cm, Frankreich um 1890, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, 1 Bronzeaufsatz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Große Neorokoko Carteluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |