Lot Nr. 1092 +

Ormolu Empire Kaminuhr "Chronos-Barke"

Ormolu Empire Kaminuhr "Chronos-Barke" - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

"Le Roi, Horloger de la Madameà Paris", gestempeltes Pariser Pendulenwerk, Federzug, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, schweres feuervergoldetes bootsförmiges Bronzegehäuse mit Schwanenköpfen, Meeresungeheuer, ornamentierter Sockel, der sitzende Chronos mit Sanduhr, dahinter Amor stehend an einen Anker gelehnt, Tatzenfüße, 47 x 55 cm, Frankreich um 1810, Alters-, Gebrauchsspuren , keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)

vgl. Elke Niehüser, Die Französische Bronzeuhr, p43, Abb.51

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020