Ormolu Empire Kaminuhr "Chronos-Barke"
"Le Roi, Horloger de la Madameà Paris", gestempeltes Pariser Pendulenwerk, Federzug, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, schweres feuervergoldetes bootsförmiges Bronzegehäuse mit Schwanenköpfen, Meeresungeheuer, ornamentierter Sockel, der sitzende Chronos mit Sanduhr, dahinter Amor stehend an einen Anker gelehnt, Tatzenfüße, 47 x 55 cm, Frankreich um 1810, Alters-, Gebrauchsspuren , keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
vgl. Elke Niehüser, Die Französische Bronzeuhr, p43, Abb.51
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |