Kothgasser-Ranftbecher,
Glas, farblos, ausladende Wandung innen und außen mit Goldrändern, feiner gold gemalter Efeugirlande mit 12 Liebespfeilen, Medaillon mit nächtlicher Waldlandschaft und Vollmond, auf einem Baum sitzen zwei schnäbelnde Tauben, umrahmt von Ewigkeitsschlange mit goldener Zeichnung auf silbergelb gebeiztem Körper, darunter "Inseparable", geschlägelter Ranft mit Goldrändern, glatter Stand mit Bodenkugel, Höhe 10,5 cm, Lippe minimal beschliffen und vergoldet, Gold leicht berieben, Anton Kothgasser, Wien, um 1830 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Kothgasser-Ranftbecher,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |