Dessin-Tasse und Dessin-Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feiner Goldrand und apfelgrüner Fond mit 4 Reserven, darin en grisaille gemalte mythologische Darstellungen, Masken und Taube, Eichhörnchen spielt mit Schlange sowie Deckelurne auf Stelen vor dunkelbraunem Fond, goldene Rauten mit Köpfen, Helmen und Ketten sowie Schlangen, umrahmt von verschiedenen pastosen Goldreliefs, Ansatz mit goldenen Perlschnüren auf goldenem Fond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13 cm, Lippe minimal retuschiert Wien, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1811, Weissdrehernr. 23 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 650,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |